Team 2013

Das Team 2013 stellt sich vor

Die Tutoren des Teams 2013

10a Herr S. Krause s.krause@igs-frankenthal.de
Herr R. Hinkelmann r.hinkelmann@igs-frankenthal.de
10b Herr S. Dalli s.dalli@igs-frankenthal.de
Herr C. Ulm c.ulm@igs-frankenthal.de
10c Frau K. Hinrichs k.hinrichs@igs-frankenthal.de
 Frau L. Longo l.longo@igs-frankenthal.de
10d Frau N. Hambsch n.hambsch@igs-frankenthal.de
Herr C. Popescu c.popescu@igs-frankenthal.de

Reisebericht vom Veluwemeer – Surfcamp 2017

Unser Schulausflug begann mit einer achtstündigen Busfahrt. Währen der Fahrt haben wir die meiste Zeit Musik gehört und geschlafen. Wir kamen um 18 Uhr an und wurden herzlich von den Surflehrern empfangen. In einer Einführungsrunde erklärten Martin und Frank (Surflehrer) wie man sich auf dem Gelände zu verhalten hat und wie die nächsten Tage ablaufen werden.

mehr lesen

Darstellendes Spiel: Szenischer Theaterabend der sechsten bis elften Klassen

Am Mittwoch, 14. Juni 2017, findet um 19:00 Uhr in der Mensa der IGS Frankenthal ein “Szenischer Theaterabend” des Wahlpflichtfaches “Darstellendes Spiel” statt, zu welchem wir Sie und Euch recht herzlich einladen. Die Klassenstufen 6-11 möchten einen kleinen Einblick in die  im Unterricht erarbeiteten Stücke geben und freuen sich sehr über Ihr und Euer Kommen. In den Pausen wird es kleinere Snacks geben – der Eintritt ist... mehr lesen

Chips und camera obscura?

Eine Erfindung aus der Antike und Chips? – Wie passt das denn bitte zusammen?

Schülerinnen und Schüler der 8. Jahrgangsstufe versuchten dieser Fragestellung im MuK-Unterricht (Medien und Kommunikation) nachzugehen und die antiken Ursprünge der Fotografie handlungstheoretisch nachzuvollziehen.

mehr lesen

Aktuelle Termine:

Fototermine – Klassen- und Individualfotos

21. August - 23. August

Im Zeitraum vom 21.08.2019 – 23.08.2019 werden die alljährlichen Klassen- und Individualfotos unserer Schulgemeinschaft “geschossen”.

Informationsabend Jahrgang 8, 9 und 10

4. September von 18:30 - 19:00

Im Rahmen eines Informationsabends informiert Sie die Schulleitung über mögliche Abschlüsse und Übergänge an unserer Schule.

Schulfest 2019

14. September von 9:00 - 14:00

Am 14.09.2019 findet unser diesjähriges Schulfest statt. Weitere Informationen diesbezüglich folgen im Laufe des Schuljahres.

Interkulturelle Wandertag 2019

17. September

Am 17.09.2019 findet unser jahrgangsübergreifende interkulturelle Wandertag statt.

Berufsmesse 2019

21. September von 9:00 - 14:00

Am 21.09.2019 findet unsere alljährliche Berufsmesse statt. Weitere Informationen folgen.