Team 2013

Das Team 2013 stellt sich vor

Aktuelle Termine:

Die Tutoren des Teams 2013

9a Herr S. Krause s.krause@igs-frankenthal.de
Frau A. Walter a.walter@igs-frankenthal.de
9b Herr S. Dalli s.dalli@igs-frankenthal.de
Herr C. Ulm c.ulm@igs-frankenthal.de
9c Frau K. Hinrichs k.hinrichs@igs-frankenthal.de
Herr D. Esswein h.esswein@igs-frankenthal.de
9d Frau N. Hambsch n.hambsch@igs-frankenthal.de
Herr C. Popescu c.popescu@igs-frankenthal.de

 

Chips und camera obscura?

Eine Erfindung aus der Antike und Chips? – Wie passt das denn bitte zusammen?

Schülerinnen und Schüler der 8. Jahrgangsstufe versuchten dieser Fragestellung im MuK-Unterricht (Medien und Kommunikation) nachzugehen und die antiken Ursprünge der Fotografie handlungstheoretisch nachzuvollziehen.

mehr lesen

Bundesjugendspiele 2016

Die Bundesjugendspiele fanden am 19.05.2016 von 8:00 Uhr bis ca. 13 Uhr am Sportplatz des VFR frankenthal statt. Am Morgen war es recht kühl und nass, dennoch konnten wir die „Spiele“ beginnen lassen. Letztlich klarte das Wetter sogar noch auf und bescherte uns etwas Sonnenschein.

mehr lesen
Beiträge des Teams aus vergangenen Schuljahren
K1024_P1030519K1024_P1030533K1024_P1030568K1024_P1030528

Projektpräsentation zum Thema “Sonne, Wetter, Jahreszeiten”

Im Projektunterricht wurden im Jahrgang 6  unterschiedliche Schwerpunkte zum Thema bearbeitet und in einer gemeinsamen Präsentation vorgestellt. So hatten alle Kinder Gelegenheit auch die Arbeiten der Parallelklassen zu sehen. Ein gemeinsam erarbeiteter Fragebogen führte die Kinder in einer Art “Rally durch die Präsentation.