Team 2013

Das Team 2013 stellt sich vor

Die Tutoren des Teams 2013

10a Herr S. Krause s.krause@igs-frankenthal.de
Herr R. Hinkelmann r.hinkelmann@igs-frankenthal.de
10b Herr S. Dalli s.dalli@igs-frankenthal.de
Herr C. Ulm c.ulm@igs-frankenthal.de
10c Frau K. Hinrichs k.hinrichs@igs-frankenthal.de
10d Frau N. Hambsch n.hambsch@igs-frankenthal.de
Herr C. Popescu c.popescu@igs-frankenthal.de

SpoG Klassenfahrt: Surfcamp Veluwemeer 2017 – Ein Reisebericht

Unser Schulausflug begann mit einer achtstündigen Busfahrt. Währen der Fahrt haben wir die meiste Zeit Musik gehört und geschlafen. Wir kamen um 18 Uhr an und wurden herzlich von den Surflehrern empfangen. In einer Einführungsrunde erklärten Martin und Frank (Surflehrer) wie man sich auf dem Gelände zu verhalten hat und wie die nächsten Tage ablaufen werden.

mehr lesen

Chips und camera obscura?

Eine Erfindung aus der Antike und Chips? – Wie passt das denn bitte zusammen?

Schülerinnen und Schüler der 8. Jahrgangsstufe versuchten dieser Fragestellung im MuK-Unterricht (Medien und Kommunikation) nachzugehen und die antiken Ursprünge der Fotografie handlungstheoretisch nachzuvollziehen.

mehr lesen

Das Projekt Schreibwerkstatt in der 6. Jahrgangsstufe

Im Schuljahr 2013/2014 nahmen an dem „Projekt Schreibwerkstatt“ 15 Schülerinnen und Schüler unserer 6. Jahrgangsstufe teil, das vom Beirat für Migration und Integration der Stadt Frankenthal bezuschusst wurde. Das Thema des Buches musste mit Migration zu tun haben und sich in FT abspielen. Frau Yilmaz (Vorsitzende des Beirates und Urheberin des Projektes) informierte und begleitete uns dabei.

mehr lesen

Aktuelle Termine:

Praktikums-, Ausbildungs- und Studienmesse

20. Oktober von 9:00 - 14:00

Am 20.10.2018 findet in Kooperation mit dem Albert-Einstein-Gymnasium und dem Karolinen-Gymnasium unsere diesjährige Praktikums-, Ausbildungs-, und Studienmesse statt.

Tag der offenen Tür

24. November von 9:00 - 13:00

Am 24.11.2018 findet von 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr unser Tag der offenen Tür statt.

Weihnachtskonzert

13. Dezember von 18:30 - 21:00

Am 13.12.2018 findet von 18:30 Uhr bis ca. 21:00 Uhr unser diesjähriges Weihnachtskonzert statt.

Informationsabend “MSS” Jahrgang 10

17. Januar 2019 von 19:00 - 21:00

Am 17.01.2019 findet ein Informationsabend für die Eltern unseres Jahrgangs 10 statt