Team 2013

Das Team 2013 stellt sich vor

Die Tutoren des Teams 2013

10a Herr S. Krause s.krause@igs-frankenthal.de
Herr R. Hinkelmann r.hinkelmann@igs-frankenthal.de
10b Herr S. Dalli s.dalli@igs-frankenthal.de
Herr C. Ulm c.ulm@igs-frankenthal.de
10c Frau K. Hinrichs k.hinrichs@igs-frankenthal.de
 Frau L. Longo l.longo@igs-frankenthal.de
10d Frau N. Hambsch n.hambsch@igs-frankenthal.de
Herr C. Popescu c.popescu@igs-frankenthal.de

Darstellendes Spiel: Szenischer Theaterabend der sechsten bis elften Klassen

Am Mittwoch, 14. Juni 2017, findet um 19:00 Uhr in der Mensa der IGS Frankenthal ein “Szenischer Theaterabend” des Wahlpflichtfaches “Darstellendes Spiel” statt, zu welchem wir Sie und Euch recht herzlich einladen. Die Klassenstufen 6-11 möchten einen kleinen Einblick in die  im Unterricht erarbeiteten Stücke geben und freuen sich sehr über Ihr und Euer Kommen. In den Pausen wird es kleinere Snacks geben – der Eintritt ist... mehr lesen

Chips und camera obscura?

Eine Erfindung aus der Antike und Chips? – Wie passt das denn bitte zusammen?

Schülerinnen und Schüler der 8. Jahrgangsstufe versuchten dieser Fragestellung im MuK-Unterricht (Medien und Kommunikation) nachzugehen und die antiken Ursprünge der Fotografie handlungstheoretisch nachzuvollziehen.

mehr lesen

Aktuelle Termine:

Schulbuchbasar 2019

19. Juni von 13:00 - 14:30

Unser diesjähriger Schulbuchbasar findet am Mittwoch, 19.6.2019, von 13.00 – 14.30 Uhr statt.

Letzter Schultag vor den Sommerferien

28. Juni von 8:00 - 17:00

Am 28.06.2019 ist der letzte Schultag des Schuljahres 2018/19