Team 2013

Das Team 2013 stellt sich vor

Aktuelle Termine:

SELG zum Halbjahr 2017/18

19. Januar von 8:00 - 16:00

Wie immer zum Halbjahres- und Jahreszeugnis führen wir mit allen Schülerinnen und Schülern und deren Eltern ein Schüler-Eltern-Lehrer-Gespräch, um über die Stärken und Entwicklugsbereiche zu sprechen. Mehr erfahren Sie hier: http://www.igs-frankenthal.de/selg/

SELG zum Halbjahr 2017/18

22. Januar von 8:00 - 16:00

Wie immer zum Halbjahres- und Jahreszeugnis führen wir mit allen Schülerinnen und Schülern und deren Eltern ein Schüler-Eltern-Lehrer-Gespräch, um über die Stärken und Entwicklugsbereiche zu sprechen.

Die Tutoren des Teams 2013

9a Herr S. Krause s.krause@igs-frankenthal.de
Frau A. Walter a.walter@igs-frankenthal.de
9b Herr S. Dalli s.dalli@igs-frankenthal.de
Herr C. Ulm c.ulm@igs-frankenthal.de
9c Frau K. Hinrichs k.hinrichs@igs-frankenthal.de
Herr D. Esswein h.esswein@igs-frankenthal.de
9d Frau N. Hambsch n.hambsch@igs-frankenthal.de
Herr C. Popescu c.popescu@igs-frankenthal.de

 

SpoG Klassenfahrt: Surfcamp Veluwemeer 2017 – Ein Reisebericht

Unser Schulausflug begann mit einer achtstündigen Busfahrt. Währen der Fahrt haben wir die meiste Zeit Musik gehört und geschlafen. Wir kamen um 18 Uhr an und wurden herzlich von den Surflehrern empfangen. In einer Einführungsrunde erklärten Martin und Frank (Surflehrer) wie man sich auf dem Gelände zu verhalten hat und wie die nächsten Tage ablaufen werden.

mehr lesen

Chips und camera obscura?

Eine Erfindung aus der Antike und Chips? – Wie passt das denn bitte zusammen?

Schülerinnen und Schüler der 8. Jahrgangsstufe versuchten dieser Fragestellung im MuK-Unterricht (Medien und Kommunikation) nachzugehen und die antiken Ursprünge der Fotografie handlungstheoretisch nachzuvollziehen.

mehr lesen

Das Projekt Schreibwerkstatt in der 6. Jahrgangsstufe

Im Schuljahr 2013/2014 nahmen an dem „Projekt Schreibwerkstatt“ 15 Schülerinnen und Schüler unserer 6. Jahrgangsstufe teil, das vom Beirat für Migration und Integration der Stadt Frankenthal bezuschusst wurde. Das Thema des Buches musste mit Migration zu tun haben und sich in FT abspielen. Frau Yilmaz (Vorsitzende des Beirates und Urheberin des Projektes) informierte und begleitete uns dabei.

mehr lesen
Beiträge des Teams aus vergangenen Schuljahren
K1024_P1030519K1024_P1030533K1024_P1030568K1024_P1030528

Projektpräsentation zum Thema “Sonne, Wetter, Jahreszeiten”

Im Projektunterricht wurden im Jahrgang 6  unterschiedliche Schwerpunkte zum Thema bearbeitet und in einer gemeinsamen Präsentation vorgestellt. So hatten alle Kinder Gelegenheit auch die Arbeiten der Parallelklassen zu sehen. Ein gemeinsam erarbeiteter Fragebogen führte die Kinder in einer Art “Rally durch die Präsentation.