Team 2018

Das Team 2018 stellt sich vor

Die Tutoren des Teams 2018

6a Herr Hirschinger p.hirschinger@igs-frankenthal.de
Frau G. Philippi g.philippi@igs-frankenthal.de
6b Frau E. Johann e.johann@igs-frankenthal.de
Herr C. Pressler c.pressler@igs-frankenthal.de
6c Frau L. Johannes l.johannes@igs-frankenthal.de
Frau. D. Rösch d.roesch@igs-frankenthal.de
6d Frau P. Reidel p.reidel@igs-frankenthal.de
Frau S. Wild s.wild@igs-frankenthal.de

Aktuelle Termine:

Fototermine – Klassen- und Individualfotos

21. August - 23. August

Im Zeitraum vom 21.08.2019 – 23.08.2019 werden die alljährlichen Klassen- und Individualfotos unserer Schulgemeinschaft “geschossen”.

Schulfest 2019

14. September von 9:00 - 14:00

Am 14.09.2019 findet unser diesjähriges Schulfest statt. Weitere Informationen diesbezüglich folgen im Laufe des Schuljahres.

Interkulturelle Wandertag 2019

17. September

Am 17.09.2019 findet unser jahrgangsübergreifende interkulturelle Wandertag statt.

Integrationsfahrt 5a und 5b

21. Oktober - 25. Oktober

Vom 21.10.2019 bis 25.10.2019 findet die Integrationsfahrt der Klassen 5a und 5b nach Hertlingshausen statt.

Integrationsfahrt 5c und 5d

11. November - 15. November

Vom 11.11.2019 bis einschließlich 15.11.2019 findet die Integrationsfahrt der Klassen 5c und 5d nach Hertlingshausen statt.